日本小児麻酔学会第24回大会 The 24th Annual Meeting of the Japanese Society of Pediatric Anesthesiology

プログラム

日程表公募演題採択結果一覧

下記のタイトルをクリックするとプログラム内容を表示します。

招待講演

招待講演1

小児周術期医療安全に対するシミュレーション教育法の活用
日時
2018/10/20 9:00-9:40 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
上園 晶一(東京慈恵会医科大学附属病院 麻酔科)
演者
駒澤 伸泰(大阪医科大学麻酔科学教室)

招待講演2

小児のシミュレーション教育の実際
日時
2018/10/20 9:40-10:20 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
谷口 由枝(自治医科大学附属さいたま医療センター 麻酔科)
演者
日下 あかり(島根大学医学部附属病院)

招待講演3

小児緩和ケアが果たす役割 
日時
2018/10/20 10:30-11:10 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
堀木 としみ(神奈川県立こども医療センター 緩和ケア普及室)
演者
余谷 暢之(国立成育医療研究センター 総合診療部 緩和ケア科)

招待講演4

小児の慢性痛に対する集学的痛み治療
日時
2018/10/20 11:10-11:50 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
稲垣 喜三(鳥取大学医学部麻酔・集中治療医学分野)
演者
加藤 実(日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野)

招待講演5

小児麻酔のための小児感冒のみかた
日時
2018/10/21 9:00-9:40 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
阿部 世紀(長野県立こども病院 麻酔科)
演者
伊藤 雄介(兵庫県立こども病院 感染症内科)

招待講演6

手術室から予防するカテーテル関連血流感染症
日時
2018/10/21 9:40-10:20 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
大畑  淳(長野県立こども病院 麻酔科)
演者
宮津 光範(あいち小児保健医療総合センター 麻酔科)

岩井誠三記念講演

岩井誠三記念講演

Paediatric Anaesthesia in the Developing World
日時
2018/10/20 14:20-15:10 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
鈴木 康之(国立成育医療研究センター 手術・集中治療部)
演者
Adrian T. Bosenberg (Seattle Children’s Hospital Washington USA)

シンポジウム

シンポジウム1

小児救急・集中治療と麻酔科医の関わり
日時
2018/10/20 10:30-12:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
中川 聡(国立成育医療研究センター 手術・集中治療部 麻酔科)
演者
1. 集中治療の経験はきっとあなたの麻酔管理に役に立つ
戸田 雄一郎(川崎医科大学 麻酔・集中治療医学)
2. 術後を見据えた気道管理
池山 貴也(あいち小児保健医療総合センター 集中治療科)
3. 小児救急と麻酔科医の関わり
制野 勇介(兵庫県立こども病院 小児集中治療科)
共催
コヴィディエンジャパン株式会社

シンポジウム2

麻酔導入時のこどもの不安を取り除く
日時
2018/10/21 10:30-12:15 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
橘 一也(大阪母子医療センター 麻酔科)
名和 由布子(北海道立子ども総合医療・療育センター  麻酔科)
演者
1. 小児術前プレパレーションにおける前投薬の役割
北村 英惠(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)
2. 麻酔導入時のこどもの不安を取り除くために「保護者同伴入室について」
虻川 有香子(東京慈恵会医科大学 医学部 麻酔科学講座)
3. ファシリティドッグの活動
諏訪 まゆみ(静岡県立こども病院 麻酔科)
4. 呼吸連動型小児全身麻酔導入支援アプリの開発と臨床使用
北村 祐司(千葉大学 医学部附属病院 麻酔・疼痛・緩和医療科)
5. 麻酔経験患者の意見
榎田 茜(HPN(在宅中心静脈栄養法)患児と家族の会 ~かくれんぼの会~)

シンポジウム3

小児周術期看護最前線「看護の真髄~再考して最高へ~」
日時
2018/10/21 13:30-15:00 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
高橋 紫(千葉県こども病院 手術室 手術看護認定看護師)
重見 研司(福井大学医学部 器官制御医学講座 麻酔・蘇生学領域)
演者
1. こどもの自己効力感を高める回復室看護
飯嶋 由紀子(千葉県循環器病センター)
2. こどもの安全と頑張りを支える術後回復室へ ~PACUを導入して見えてきたこと~
新谷 茜(兵庫県立こども病院)
3. 区域麻酔における周術期看護
山近 真実(旭川医科大学病院手術部)
4. 新生児期における周術期の家族支援<父親へのサポートを考える>
木下 澄子(榊原記念病院)
5. ネパール形成外科医療チームの派遣活動を通して見えたもの
加藤 妙子(公立学校共済組合 九州中央病院 ICU・救急部)

小児麻酔に役立つビデオセッション

小児麻酔に役立つビデオセッション1

末梢神経ブロック
日時
2018/10/20 15:20-16:30 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
白神 豪太郎(香川大学医学部附属病院 麻酔・ペインクリニック科)
評価委員
上嶋 浩順(昭和大学病院)
岡田 雅子(神戸大学大学院医学研究科麻酔科学分野)
演者
1. 上肢手術に対する腕神経叢ブロック腋窩アプローチ法
山本 悠介(川口市立医療センター 麻酔科)
2. 小児整形外科領域下肢手術における持続末梢神経ブロック
神藤 篤史(都立小児総合医療センター麻酔科)
3. 日帰り包茎手術に対する陰茎背神経ブロック
藤原 孝志(兵庫県立こども病院)
4. 小児の下腹部手術に対する腰方形筋ブロック
佐古 澄子(旭川医科大学 麻酔・蘇生学講座)
5. ビデオセッション 傍脊椎ブロック
佐藤 慎(旭川医科大学 麻酔・蘇生学講座)
6. Erector Spinae Block
Adrian T. Bosenberg (Seattle Children’s Hospital Washington USA)
7. Maxillary Block for Palatoplasty
Adrian T. Bosenberg (Seattle Children’s Hospital Washington USA)

小児麻酔に役立つビデオセッション2

身体各所エコー・手技
日時
2018/10/20 16:40-17:50 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
山本 信一(東京都立小児総合医療センター)
評価委員
柴崎 雅志(京都府立医科大学)
法華 真衣(神戸大学医学部附属病院)
演者
1. PEAS exam -麻酔科医が知っておきたい気道超音波
鈴木 昭広(東京慈恵会医科大学)
2. 小児肺エコーの基本と麻酔管理での活用
森 英明(島根大学 医学部 麻酔科学教室)
3. 小児麻酔における胃エコーの有用性
杉田 道子(熊本大学医学部麻酔科)
4. 超音波ガイド下動脈ライン穿刺と末梢静脈ライン確保のコツ
金澤 伴幸(岡山大学病院 集中治療部)
5. 小児のリアルタイム超音波ガイド下中心静脈穿刺―成功率を高めるための工夫:皮膚牽引静脈拡張法ー
森田 正人(安城更生病院 麻酔科)
6. 超音波ガイド下仙骨硬膜外ブロック
武田 敏宏(香川大学 医学部 附属病院 麻酔・ペインクリニック科)
7. 小児の脊髄くも膜下麻酔
諏訪 まゆみ(静岡県立こども病院 麻酔科)

シミュレーションセミナー

シミュレーションセミナー

シナリオシミュレーションを用いた小児周術期急変対応
日時
2018/10/20 15:30-17:30 
会場
ハンズオンセミナー会場1 2F つつじ・すみれ
コースディレクター
駒澤 伸泰(大阪医科大学麻酔科学教室)
インストラクター
日下 あかり(島根大学 麻酔科)
古賀 聡人(兵庫県立災害医療センター 救急部)
松波 小百合(大阪医科大学付属病院 麻酔科 集中治療部)
虻川 有香子(東京慈恵会医科大学附属病院 麻酔科学講座)
機器協力
レールダルメディカルジャパン株式会社

ハンズオンセミナー

ハンズオンセミナー1

小児の神経ブロック:ハンズオン
日時
2018/10/21 9:00-12:00 
会場
ハンズオンセミナー会場2 B1F 和楽1
チーフインストラクター
宮澤 典子(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)
インストラクター
山本 悠介(川口市立医療センター)
吉野 淳(雪の聖母会聖マリア病院 麻酔科)
紫藤 明美(東京警察病院 麻酔科)
佐古 澄子(旭川医科大学病院 麻酔科蘇生科)
吉田 敬之(関西医科大学附属病院 麻酔科)
松田 弘美(北里大学病院 麻酔科学)
佐藤 慎(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)
大坂 佳子(筑波大学附属病院 麻酔科)
中島 邦枝(群馬県済生会前橋病院 麻酔科)
神藤 篤史(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)
協賛
富士フィルムメディカル株式会社

ハンズオンセミナー2

小児のABCD sonography 【petit】
日時
2018/10/21 13:30-15:30 
会場
ハンズオンセミナー会場2 B1F 和楽1
コースディレクター
鈴木 昭広(東京慈恵会医科大学 麻酔科学講座)
インストラクター
芝 順太郎(自治医科大学 麻酔科学・集中治療医学講座)
石川 美香(自治医科大学 麻酔科学・集中治療医学講座)
阿部 まり子(静岡県立こども病院 麻酔科)
久米村 正輝(順天堂大学医学部附属静岡病院 麻酔科)
新見 奈央子(順天堂大学医学部附属順天堂医院 麻酔科)
森 英明(島根大学医学部附属病院麻酔科)
二階 哲朗(島根大学病院 集中治療部)
協賛
コニカミノルタジャパン株式会社

優秀演題発表

優秀演題発表

日時
2018/10/20 9:00-10:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
大嶽 浩司(昭和大学医学部 麻酔科学講座)
評価委員
遠山 悟史(国立成育医療研究センター)
多賀 直行(自治医科大学とちぎ子ども医療センター 小児手術・集中治療部)
演者
1. 脳性まひ患者の気管内チューブサイズ選択についての検討~こんな公式で目安を
若山 江里砂(愛知県心身障害者コロニー 中央病院 麻酔科)
2. 非挿管自発呼吸下に行う喉頭微細手術の全静脈麻酔
山下 智範(大阪母子医療センター)
3. 腹腔鏡下幽門筋切開術中の脳および腎臓における局所酸素飽和度の変化
釜田 峰都(埼玉県立小児医療センター 麻酔科)
4. 超音波ガイド下腹直筋鞘ブロックにおける局所麻酔薬の小児症例での広がり方
廣木 茜(群馬県立小児医療センター 麻酔科)
5. 覚醒時興奮を減らしたい!デクスメデトミジン保険適応外使用の際の工夫とその効果
一柳 彰吾(あいち小児保健医療総合センター 麻酔科)

優秀若手研究奨励講演

優秀若手研究奨励講演1

小児MRI検査時の鎮静や麻酔の質の向上のための政策提言に向けて ~費用効果分析の視点から考える
日時
2018/10/20 16:40-17:15 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
遠山 悟史(国立成育医療研究センター 麻酔科)
演者
小原 崇一郎(埼玉県立小児医療センター 麻酔科)

優秀若手研究奨励講演2

発展途上国で何が麻酔科医の数を規定するのか?-麻酔教育支援者の効率の良い支援に向けて-
日時
2018/10/20 17:15-17:50 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
照井 克生(埼玉医科大学総合医療センター麻酔科)
演者
脇本 麻由子(Nationwide Children's Hospital Department of Anesthesiology and Pain Medicine)

若手研究奨励講演

若手研究奨励講演1

母体への麻酔について ~胎児への麻酔薬の影響~
日時
2018/10/21 9:00-9:30 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
吉澤 佐也(刈谷豊田総合病院麻酔科)
演者
濱場 啓史(大阪母子医療センター 麻酔科)

若手研究奨励講演2

術前検査~その検査は何のため?~
日時
2018/10/21 9:40-10:10 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
五十嵐 あゆ子(宮城県立こども病院 麻酔科)
演者
田口 千聡(相澤病院 手術センター 麻酔科)

若手研究奨励講演3

Dynamic Needle Tip Positioningを用いた小児患者の超音波ガイド下末梢動静脈穿刺~針先の正確な描出テクニック~
日時
2018/10/21 10:30-11:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
宮本 義久(神奈川県立こども医療センター 麻酔科)
演者
竹下 淳(大阪母子医療センター 集中治療科)

若手研究奨励講演4

リアルタイム超音波ガイド下中心静脈カテーテル留置における理想的カテーテル留置長の簡便な推測方法の検討
日時
2018/10/21 11:00-11:30 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
清水 一好(岡山大学病院 麻酔科蘇生科)
演者
山本 知裕(新潟大学大学院 医歯学総合研究科 麻酔科学分野)

若手研究奨励講演5

効率化と医療の質を両立させるPACUを再考する -小児麻酔における効果-
日時
2018/10/21 11:30-12:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
曽我 朋宏(徳島大学大学院医歯薬学研究部 地域医療人材育成分野)
演者
仙頭 佳起(名古屋市立大学 大学院医学研究科 麻酔科学・集中治療医学分野)

若手研究奨励講演6

手術室stat callを活用した医療の質改善(QI)の取り組み~上気道炎と周術期呼吸器合併症の観点から~
日時
2018/10/21 13:30-14:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
小原 崇一郎(埼玉県立小児医療センター 麻酔科)
演者
一柳 彰吾(あいち小児保健医療総合センター 麻酔科)

若手研究奨励講演7

超音波ガイド下仙骨硬膜外ブロック
日時
2018/10/21 14:00-14:30 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
黒嵜 明子(公益財団法人田附興風会医学研究所北野病院 麻酔科)
演者
前原 千彩(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)

若手研究奨励講演8

小児複合性局所疼痛症候群に対する集学的痛み治療における麻酔科医の役割
日時
2018/10/21 14:30-15:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
中本 志郎(兵庫医科大学病院 麻酔科学・疼痛制御科)
演者
山本 舞(日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野)

若手研究奨励講演9

感染や酸による喉頭肉芽形成について
日時
2018/10/21 15:00-15:30 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
舟井 優介(大阪市立大学大学院 医学研究科麻酔科学)
演者
虻川 有香子(東京慈恵会医科大学 医学部 麻酔科学講座)

若手研究奨励講演10

小児全身麻酔における術前術後の絶飲食時間の検討
日時
2018/10/21 9:00-9:30 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
土居 ゆみ(愛仁会 高槻病院 麻酔科)
演者
鈴木 直樹(東京医科大学病院 麻酔科)

若手研究奨励講演11

小児困難気道に対する抜管戦略 ~麻酔科医の力で気管切開を回避できるか~
日時
2018/10/21 9:40-10:10 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
釜田 峰都(埼玉県立小児医療センター 麻酔科)
演者
坂口 雄一(千葉大学医学部附属病院 麻酔・疼痛・緩和医療科)

若手研究奨励講演12

小児の末梢神経ブロックにおいてレジデントが注意すべきこと
日時
2018/10/21 10:30-11:00 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
古賀 洋安(埼玉県立小児医療センター 麻酔科)
演者
小松 郁子(東京都立小児総合医療センター 麻酔科)

若手研究奨励講演13

仙骨硬膜外ブロックを安全に行いたい!~系統的脊髄エコー検査法(C3PO)の紹介と有用性の予備的検討~
日時
2018/10/21 11:00-11:30 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
上村 明(あんしん病院 麻酔科)
演者
渡邉 文雄(あいち小児保健医療総合センター)

若手研究奨励講演14

小児における四肢の手術症例、術後疼痛管理も含めた鎮痛法
日時
2018/10/21 11:30-12:00 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
上北 郁男(社会医療法人愛仁会 千船病院 麻酔科)
演者
岩野 雄一(草加市立病院 麻酔科)

若手研究奨励講演15

肥厚性幽門狭窄症の周術期管理
日時
2018/10/21 13:30-14:00 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
大井 まゆ(神戸大学大学院医学研究科 外科系講座 麻酔科学分野)
演者
岡本 理沙子(埼玉医科大学 総合医療センター 麻酔科)

若手研究奨励講演16

「至適な輸液量」を見極めるための戦略
日時
2018/10/21 14:00-14:30 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
中田 一夫(大阪市立総合医療センター 麻酔科)
演者
高橋 京助(自治医科大学附属さいたま医療センター麻酔科・集中治療部)

若手研究奨励講演17

発達期の脳に麻酔薬が及ぼす影響 ~保護者の不安にどう向き合うか~
日時
2018/10/21 14:30-15:00 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
森下 淳(市立東大阪医療センター 麻酔科)
演者
北島 明日香(自治医科大学附属 さいたま医療センター 麻酔科・集中治療部)

若手研究奨励講演18

小児病院にPost-Anesthesia Care Unit(PACU)は必要か:開設準備から実際の運用でみえた有用性と問題点
日時
2018/10/21 15:00-15:30 
会場
第3会場 B1F 和楽2
座長
山下 智範(大阪母子医療センター)
演者
長谷川 達也(兵庫県立こども病院)

共催セミナー

モーニングセミナー

小児の気道管理 ~マイクロカフの優位性と注意点~
日時
2018/10/21 8:00-8:50 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
鈴木 康之(国立成育医療研究センター)
演者
加古 裕美(あいち小児保健医療総合センター 麻酔科)
共催
ハリヤード・ヘルスケア・インク

ランチョンセミナー1

救急・集中治療領域におけるORiTM モニタリングの意義 〜 SpO2 › 100% の世界 〜
日時
2018/10/20 12:10-13:00 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
森松 博史(国立大学法人 岡山大学病院 麻酔科蘇生科)
演者
清水 直樹(東京都立小児総合医療センター 救命・集中治療部)
特別コメンテーター
鈴木 康之先生(国立成育医療センター 手術・集中治療部)
共催
マシモジャパン株式会社

ランチョンセミナー2

子どもに優しい手術 ~術前・術中・術後管理で気を付けること~
日時
2018/10/20 12:10-13:00 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
竹内 護(自治医科大学 麻酔科学・集中治療医学講座)
演者
住江 誠(九州大学病院 手術部)
家入 里志(鹿児島大学学術研究院 医歯学域医学系 小児外科学分野)
共催
テルモ株式会社

ランチョンセミナー3

麻酔モニターの歴史と新型CO2モニターマスクシステム
日時
2018/10/21 12:30-13:20 
会場
第1会場 B1F 偕楽1・2
座長
溝渕 知司(神戸大学大学院医学研究科 外科系講座 麻酔科学分野)
演者
名越 真(Children’s Hospital Los Angeles)
共催
日本光電工業株式会社

ランチョンセミナー4

小児患者の”鎮痛・鎮静・せん妄”を見極める
日時
2018/10/21 12:30-13:20 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
座長
志馬 伸朗(広島大学大学院医歯薬保健学研究院応用生命科学部門救急集中治療医学)
演者
榎本 有希(筑波大学附属病院 救急・集中治療科 病院講師)
星野 晴彦(筑波大学附属病院 看護部 小児集中治療室)
共催
丸石製薬株式会社

スイーツセミナー

小児の術後管理と医原性低ナトリウム血症
日時
2018/10/20 15:20-16:10 
会場
第2会場 B1F 偕楽3
共催
株式会社大塚製薬工場
座長
宮坂 勝之(聖路加国際大学 名誉教授)
演者
上村 克徳(兵庫県立こども病院 救急総合診療科)

一般演題(ポスター)

ポスター発表1 「気道1」

日時
2018/10/20 9:00-10:10 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表2 「気道2」

日時
2018/10/20 10:30-11:20 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表3 「合併症1」

日時
2018/10/20 15:20-16:20 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表4 「看護」

日時
2018/10/20 16:40-17:40 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表5 「アイデア」

日時
2018/10/20 9:00-10:00 
会場
ポスター・展示会場2 B1F 布引

ポスター発表6 「体制1」

日時
2018/10/20 15:20-16:00 
会場
ポスター・展示会場2 B1F 布引

ポスター発表7 「体制2」

日時
2018/10/20 16:40-17:40 
会場
ポスター・展示会場2 B1F 布引

ポスター発表8 「鎮痛1」

日時
2018/10/20 9:00-10:00 
会場
ポスター・展示会場3 B1F 北野

ポスター発表9 「鎮痛2」

日時
2018/10/20 10:30-11:30 
会場
ポスター・展示会場3 B1F 北野

ポスター発表10 「緩和」

日時
2018/10/20 16:40-17:20 
会場
ポスター・展示会場3 B1F 北野

ポスター発表11 「English」

日時
2018/10/20 10:30-11:40 
会場
ポスター・展示会場4 B1F 菊水

ポスター発表12 「集中治療・鎮静」

日時
2018/10/20 16:40-17:20 
会場
ポスター・展示会場4 B1F 菊水

ポスター発表13 「合併症2」

日時
2018/10/21 9:00-9:50 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表14 「気道3」

日時
2018/10/21 10:30-11:40 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表15 「気道4」

日時
2018/10/21 13:30-14:40 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表16 「気道5」

日時
2018/10/21 9:00-10:10 
会場
ポスター・展示会場1 B1F 生田

ポスター発表17 「術中管理1」

日時
2018/10/21 10:30-11:20 
会場
ポスター・展示会場2 B1F 布引

ポスター発表18 「術中管理2」

日時
2018/10/21 13:30-14:20 
会場
ポスター・展示会場2 B1F 布引

ポスター発表19 「循環1」

日時
2018/10/21 9:00-10:10 
会場
ポスター・展示会場3 B1F 北野

ポスター発表20 「循環2」

日時
2018/10/21 10:30-11:30 
会場
ポスター・展示会場3 B1F 北野

ポスター発表21 「特殊疾患1」

日時
2018/10/21 9:00-10:00 
会場
ポスター・展示会場4 B1F 菊水

ポスター発表22 「特殊疾患2」

日時
2018/10/21 10:30-11:30 
会場
ポスター・展示会場4 B1F 菊水

ポスター発表23 「特殊疾患3」

日時
2018/10/21 13:30-14:30 
会場
ポスター・展示会場4 B1F 菊水